Декада уроков памяти, посвящённых 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады в школьной библиотеке

«Таня Савичева и её семья из блокадного Ленинграда»

Пока мы помним – мы живём

В школьной библиотеке 22, 23 (в день рождения Тани Савичевой), 24 и 25 января прошли уроки памяти с юными читателями 3А, 3Б, 4А, 4-Б ,4В ,5-А,7А,7Б классов.

Учащиеся   знакомились с героической историей блокадного Ленинграда: «Историей семьи Тани Савичевой». В ходе беседы ребята с интересом задавали вопросы: что такое дистрофия, цинга, госпитализация, артобстрел, МПВО, эвакуация, туберкулёз и др. В конце урока прослушали песню «Баллада о Тане Савичевой» в исполнении Эдиты Пьехи.

Таня Савичева — школьница, которая с начала блокады Ленинграда стала вести дневник в записной книжке. Почти вся семья Тани Савичевой погибла. В её дневнике девять страниц, на шести из которых даты смерти близких людей — матери, бабушки, сестры, брата и двух дядей. Сама Таня умерла в эвакуации в 1944 г. Блокаду пережили только её старшие сестра Нина и брат Михаил, благодаря которым дневник Тани уцелел и стал одним из символов Великой Отечественной войны. Сестра Нина Савичева дожила до 2013 года, а брат Михаил до 1988 г. Семья Савичевых стойко помогала Родине в борьбе с фашизмом.

Пока мы помним – мы живём