school-proforientation-1-1068x534

Результаты VIII региональной олимпиады по профориентации

Профориентационная работа в школе

В своей профориентационной работе мы помогаем ученикам выявить интерес к профессиям, развиваем склонности и способности, формируем потребность и готовность к труду. Мы стараемся исходить из персональных возможностей и способностей каждого ребенка, учитываем его индивидуально-типологические особенности, состояние здоровья.

План профориентационной работы на 2023 — 2024 учебный год

Формы профориентационной работы:

План мероприятий по профессиональной ориентации.
День открытых дверей в профессиональном реабилитационном лицее
Проект по профориентации «Предприятия Московского района»

Мы сотрудничаем с ЦСЗПОМ «ВЕКТОР»

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Центр содействия занятости и профессиональной ориентации молодежи «ВЕКТОР» основано в 1987 году.
Это первый государственный Центр профориентации в России и первая в городе государственная служба психологической поддержки и профессиональной ориентации молодежи.
Главная цель работы специалистов Центра «ВЕКТОР» — помочь каждому молодому человеку «найти себя», раскрыть свой личностный и профессиональный потенциал.
Подробнее о деятельности СПб ГБУ «ЦСЗПОМ «ВЕКТОР»

В школе проводится профориентационная работа, целью которой является создания условий для осознанного профессионального самоопределения учащихся посредством популяризации и распространения знаний в области профессий, профессиональной пригодности, профессионально-важных качеств человека и профессиональной карьеры, которая строится на основе личностного восприятия мира профессии, путём расширения представления о мире профессий.

Профориентация в начальной школе. В 1-4 классах дети знакомятся с профессиями родителей. Формированию основ профессиональной направленности, осознанию учащимися своих интересов способствует тематика классных часов, родительских собраний, которые включают профориентационные беседы о труде. Профориентационные занятия в этом возрасте направлены на создание у детей конкретно-наглядных представлений о мире профессий. Именно эти представления создают психологическую основу для дальнейшего развития профессионального самосознания.

Для ребят мы предлагаем профориентационные игры, уроки, конкурсы которые помогают:
— определить интересы и склонности учащихся,
— выявить профессиональные предпочтения;
— повысить готовность ребенка к личностному и профессиональному самоопределению.

Профориентация для 7-9 классов
Для формирования положительного отношение к трудовой деятельности для учащихся нашей школы ЦСЗПОМ «ВЕКТОР» регулярно организованы экскурсии на предприятия города.
8-9 класс это самая горячая пора для выбора будущей профессии. Как не ошибиться с будущей профессией и получить специальность, подходящую именно Вам? Для учащихся 8-9 классов мы предлагаем тестирование и работу с профконсультантом школы и специалистами ЦСЗПОМ «Вектор».
Учащиеся 9 классов знакомятся с другими профессиями, расширяют представление о мире профессий с помощью элективного курса «Мир профессии».
В помощь учащимся 8-9 классов приходят психологи школы и специалисты ЦСЗПОМ «ВЕКТОР». Для ребят организованы консультации, анкетирование, психологическое тестирование.
Профориентацию в 8-9 классах осуществляется в школе посредством индивидуальных и групповых консультаций.

Для учащихся проводится:
— Диагностика склонностей и способностей ребенка к школьным предметам;
— Консультирование ребенка и родителей, проведение дополнительной диагностики, рекомендации по развитию способностей.

ГОРОДСКОЙ ФОРУМ «УСПЕХ В ТВОИХ РУКАХ»

Ярмарки профессий для учащихся 8-9 классов «Образование. Карьера. Досуг»
Ежегодные мероприятия для старшеклассников проводятся совместно с отделами образования Санкт-Петербурга во всех районах города.
У посетителей есть возможность узнать подробную информацию о профессиональном образовании, пообщаться с представителями приемной комиссии, посетить мастер-классы. В Ярмарках профессий участвуют образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования.

Олимпиада по профориентации «Мы выбираем путь»
Учащиеся школы ежегодно участвуют в Олимпиаде по профориентации для коррекционных школ города. Ученица 9 б класса — Семенова Лида заняла 5 место.