Логопедическая служба  — необходимый компонент системы общешкольного образования, обеспечивающая развитие личностного, интеллектуального и профессионального потенциала общества.

Основная цель логопедической службы – оказание специальной коррекционно-развивающей помощи обучающимся школы, имеющим различные нарушения устной и письменной речи, в процессе воспитания всесторонне развитой личности.

Основные задачи:

• диагностика и коррекция нарушений устной и письменной речи;
  • своевременное предупреждение и преодоление неуспеваемости,  обусловленной нарушениями;
  • трансляция специальных знаний об особенностях речевого развития детей педагогам и родителям.

Логопедическая служба

• осуществляет свою деятельность в тесном контакте с родителями, учителями и воспитателями, обеспечивая необходимый уровень их осведомленности о задачах и специфике логопедической коррекционной работы по преодолению неуспеваемости, обусловленной речевыми нарушениями;
  •  руководствуется решениями городской и районной психолого-медико-педагогической комиссии.

Направления деятельности логопедической службы:

• диагностическое;
  • коррекционно-развивающее;