лето

Летние каникулы отличаются большим количеством свободного времени у детей. Их отправляют в село к дедушке и бабушке, посылают отдыхать в детский лагерь или санаторий. Дети подолгу гуляют на улице, купаются в водоемах, бегаю в лес, часто без сопровождения взрослых или в лучшем случае под присмотром старшего брата или сестры, которым часто самим не до надоедливых малышей. Как следствие во время летних каникул значительно увеличивает количество несчастных случаев и различных заболеваний у детей.

Техника безопасности и правила поведения учащихся во время летних каникул:
• Соблюдайте ПДД!
• Детям до 14 лет ездить по дорогам на велосипедах запрещено.
• При использовании скутеров, велосипедов соблюдай правила дорожного движения.
• При использовании роликовых коньков, скейтов и самокатов, помни, что проезжая часть не предназначена для их использования, ты должен кататься по тротуару.
• Соблюдайте ПДД на железнодорожных путях!!!
• Не садитесь в машину к незнакомым и малознакомым людям!!
• Не разговаривайте с посторонними (незнакомыми) людьми. Не реагируйте на знаки внимания и приказы незнакомца. Никуда не ходите с посторонними.
• Предупреждайте о своём уходе родителей, сообщайте им о своем передвижении. Всегда сообщайте родителям, куда идёте гулять.
• Находясь на улице, надеть головной убор во избежание солнечного удара. При повышенном температурном режиме стараться находиться в помещении или в тени, чтобы не получить тепловой удар.
• Не играйте с острыми, колющими и режущими, легковоспламеняющимися и взрывоопасными предметами, огнестрельным и холодным оружием, боеприпасами
• Запрещается находиться на улице без сопровождения взрослых после 22.00 часов!!!
• Не играйте в тёмных местах, на свалках, стройплощадках, пустырях и в заброшенных зданиях, рядом с железной дорогой и автомагистралью.
• Соблюдайте технику безопасности при контакте с электрическими и газовыми приборами.
• Соблюдайте временной режим при просмотре телевизора и работе на компьютере;
• Соблюдайте правила безопасности при работе в интернете!!!
• Соблюдайте правила поведения и личной безопасности дома, на улице, в общественных местах: запрещается посещать гаражи, строительные объекты, заброшенные дачные участки без сопровождения взрослых.
• Будьте осторожными в обращении с домашними животными.
• Не дразните и не гладьте беспризорных собак и других животных.
• Во время игр соблюдать правила игры, быть вежливым.
• Находясь дома, быть внимательным при обращении с острыми, режущими, колющими предметами и электронагревательными приборами; не играть со спичками, зажигалками и т.п.
• Без сопровождения взрослых и разрешения родителей не ходите к водоемам (рекам, озерам, водохранилищам) и в лес, не уезжать в другой населенный пункт.
• Находясь вблизи водоёмов, соблюдать правила поведения на воде. Не купаться в местах с неизвестным дном.
o входить в воду только с разрешения родителей и во время купания не стоять без движений, не прыгать в воду головой вниз при недостаточной глубине воды, при необследованном дне водоема и при нахождении вблизи других пловцов. не оставаться при нырянии долго под водой.
o не купаться более 30 мин., если же вода холодная, то не более 5-6 мин.
o не заплывать за установленные знаки ограждения водного бассейна (буйки), не купаться при большой волне, не подплывать близко к моторным лодкам, пароходам, баржам и пр. плавательным средствам.
o почувствовав озноб, быстро выйти из воды и растереться сухим полотенцем. При судорогах не теряться, стараться держаться на воде и позвать на помощь.
• Во время походов в лес обязательно надеть головной убор и одежду с длинными рукавами во избежание укусов клещей и других насекомых.
• Во время похода в лес не поджигать сухую траву, не лазить по деревьям, внимательно смотреть под ноги.

окнаноровирус

корона