«В соответствии с внесением изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» в период с 02.02.2022 по 13.02.2022 обучающиеся 7-х-9-х классов будут обучаться с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (далее — обучение с применением ДОТ).

Обучение с применением ДОТ в школе будет организовано через сервис «Электронный дневник», информационно-коммуникационную платформу «Сферум», онлайн-ресурсы для дистанционного обучения.

Ежедневно по всем предметам учебного плана в соответствии с расписанием уроков учителя образовательной организации будут размещать в сервисе «Электронный дневник» (Вход — Электронный Дневник — Портал «Петербургское образование» (petersburgedu.ru)) задания на следующий учебный день.

На уроках предусмотрена работа обучающихся: с учебником, офлайн видеоуроки, общение в сети, использование бесплатных цифровых образовательных ресурсов и платформ.

Продолжительность урока при обучении с применением ДОТ онлайн сокращается до 30 минут.

Вы можете ознакомиться со списком полезных онлайн-ресурсов в помощь обучающимся и родителям:

Санкт-Петербургский портал дистанционного образования https://do2.rcokoit.ru/ Расписание видеоуроков на 3 четверть;

Российская электронная школа https://resh.edu.ru/ «Российская электронная школа» – это интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1 по 11 класс от лучших учителей страны;

Учи.ру https://uchi.ru/;

Яндекс.Учебник https://education.yandex.ru/home/ Сервис для обучающихся 1–5-х классов (более 45000 уникальных заданий по математике и русскому языку по ФГОС);

Цифровой образовательный ресурс для школ ЯКласс.

По всем вопросам, возникающим в процессе обучение с применением ДОТ, нужно незамедлительно обращаться к классным руководителям или к администрации школы (тел. +7 (812) 369-81-01).

Приказ о переходе на реализацию образовательных программ с применением ЭО и ДОТ

С 26 марта по 12 апреля все школы Санкт-Петербурга, учреждения среднего профессионального и дополнительного образования переходят на режим работы с использованием дистанционных образовательных технологий. Соответствующее постановление подписал Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Задания при обучении с применением ДОТ

Федеральный уровень

Методические рекомендации Министерства просвещения Российской Федерации от 19.03.2020 по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования, дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий;
Приказ Министерства Просвещения №104 от 17.03.20

Постановление №156 от 24.03.2020
Распоряжение комитета по образованию 818-р от 24.03.20
Пресс релиз
Инструктивно-методическое письмо «О реализации организациями, осуществляющими образовательную деятельность, образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий» от 16.03.2020
Распоряжение Комитета по образованию «Об организации деятельности образовательных учреждений Санкт-Петербурга»№927-р от 06.04.20

Приказ о графике работы в период повышенной готовности
Приказ об организации деятельности с 6.04.20
Приказ № 103
Расписание уроков 1-4
Отв. Васильева И.К. зам. директора по УВР
Расписание внеурочной деятельности 1-4
Отв. Ткаченко Е.В.
Расписание внеурочной деятельности 5-9
Отв. Ткаченко Е.В
Расписание уроков 5-9 класс
Отв. Николаенко Е.Д. зам. директора по УВР
Инструкция для родителей ДО
Инструкция для учащихся ДО
Мониторинг уровня удовлетворённости родителей качеством предоставляемых услуг

Порталы дистанционного обучения Спб

Обучение с использованием дистанционных технологий
Городской портал дистанционного обучения

Обучение детей с особыми образовательными потребностями

ГБОУ школа № 370 использует систему интерактивного дистанционного обучения, созданную на базе современных технологий. Дистанционное обучение позволяет преподавателям максимально эффективно взаимодействовать с учениками удаленно во время урока и внеурочной деятельности, что предоставляет возможностей для развития познавательной активности школьников с ОВЗ.
Данная система способствует формированию у учащихся с ОВЗ личностных, общекультурных и социальных компетенций, обеспечивающих их социальную активность, развитие творческих способностей, ориентацию на познание, обучение и самообучение

Наша школа оборудована системой дистанционного обучения Пеликан.

Использование системы дистанционного обучения позволяет организовать взаимодействие с другими школами. Проводятся математические турниры между школами для детей с ОВЗ.

С 2014 года ученики и педагоги принимают участие в профессиональном педагогическом конкурсе дистанционных проектов «Я познаю мир».

Потенциал использования и перспектива развития дистанционного обучения ГБОУ школы № 370