htmlimage
ГБОУ школа №370 Московского района представляет опыт по опережающему внедрению ФГОС ООО, СПб ул. Благодатная д.11
Результативность проектной деятельности в духовно-нравственном воспитании обучающихся с ОВЗ в рамках ФГОС ООО
Тьютор: Николаенко Е.Д.
Разработчики проекта: Сергеева Н. М., Крылова И. Н., Маслянюк Ю. А.

Сетевой, дистанционный проект 2020-2023 г. «СКАЗАНИЕ О ЗЕМЛЕ РУССКОЙ»

Время работы над проектом: сентябрь 2020 года – май 2023 года.

• 2020 – 2021 г.г. – «Крепости»
  • 2021 – 2022 г.г. – « Изба. Быт. Костюм. Ремёсла»
  • 2022 – 2023 г. г. «Соборы»

Опыт
Знакомство учащихся 5, 6, 7 классов со старославянскими источниками, историей возникновения городов-крепостей, с биографиями защитников Земли Русской стало способствовать развитию интереса к культурному наследию наших предков, нашей Родины, воспитанию чувства гордости и патриотизма.

Систематическая работа по изучению исторического и культурного наследия нашей страны дала хорошую динамику при обращение к опыту и к истории своей семьи.

Изучаемые объекты культурного наследия представляют достаточно сложную информативную систему. Так учащиеся 5, 6, 7 классов познакомились с утилитарными значениями объектов и с их символическими смыслами, что позволило развивать коммуникативные навыки, умение общаться друг с другом.

Исследование школьниками 5, 6, 7 классов объектов культурного наследия способствует не только расширению знаний детей о истории страны, о своём городе, но и развивает универсальные учебные навыки(УУД).

htmlimage1htmlimage4

htmlimage3htmlimage5