nikolaenko
Заместитель директора по УВР высшей квалификационной категории, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории.
Награждена Знаком «Почетный работник общего образования» 2002 г.
Педагогический стаж – 34 года.
За последние 3 года (2009,2010,2011 гг.) была разработчиком 3 инновационных программ в рамках Приоритетного Национального Проекта «Образование».
Николаенко Елена Дмитриевна 38 года работает в системе специального коррекционного образования после окончания ЛГПУ им. А.И.Герцена с 1982 года.
В ГБОУ школе № 370 работает с 2008 года зам. директора по УВР 5-9 классов и учителем русского языка и литературы. 20 лет работает в должности заместителя директора по УВР.
В 2001 году награждена Знаком » Почетный работник общего образования РФ».
В 2003 году закончила РГПУ им.А.И. Герцена, по специальности «Управление образованием» на кафедре Менеджмента.
Елена Дмитриевна постоянно использует новые подходы в управлении школы №370, способствующие переходу из режима функционирования в режим развития, обладает высокой степенью активности в инновационной деятельности.
Елена Дмитриевна работает над имиджем школы №370 и позиционированием ее услуг:
2009 год – автор Программы развития школы №370 «Школа здоровья», « Имидж школы как ресурс развития», 2012г. автор Программы « Повышение квалификации педагогического коллектива».
С 2009 по 2016 год — активно участвовала в подготовке и проведении Всероссийских ,городских, районных семинаров для зам. директоров и директоров специальных коррекционных школ .
На протяжении 3 лет участвовала в конкурсе НПНО «Образование»:
2009-2010 учебный год — один из разработчиков Инновационного проекта «Наша новая школа: Петербургский вектор», «Школьный Театральный Комплекс – «Школа Успеха»
.2010-2011 учебный год- один из разработчиков Инновационной программы«Петербургская школа 2020:Кадровый потенциал «Мини Академия для успешного учителя» (полифункциональная модель методического комплекса как основа профессионально-личностного развития педагога). (Школа стала победителем 1 –го тура)
2011-2012 учебный год — один из разработчиков Инновационной образовательной программы «Петербургская школа 2020: Кадровый потенциал» : «Универсум для учителя(методический комплекскак модель андрогогического обучения педагогов). (Школа стала победителем 1 –го тура).
Елена Дмитриевна тьютор по опережающему внедрению ФГОС ООО.
Николаенко Е.Д. совершенствует систему работы по развитию школы, которая проявляется в организационно-управленческой деятельности, работает над имиджем образовательного учреждения и позиционированием его услуг, также над совершенствованием делового, творческого и нравственного климата в педагогическом коллективе.
Конструктивно взаимодействует с кафедрой коррекционной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена , с МУСиРом им. Р.Валленберга.

Печатные работы

• «Проведение традиционных и нетрадиционных уроков в школе с ТНР», 2002 г.
  • «Школьный театральный комплекс-Школа успеха» Сб.
  • «Образование детей с ограниченными возможностями здоровья», 2011г.
  • «Обучение словесному рисованию при разучивание стихотворения С.Есенина», 2011 г.
  • Журнал «1 сентября»
  • «Урок в образах и чувствах» Педагогическая нива, №2, 2012 г.
  • «Мини-академия для успешного учителя » Сб. «Образование детей с ограниченными возможностями здоровья», 2012 г.

Методическая база