НЕД

Николаенко Елена Дмитриевна

Должность:  заместитель директора по УВР ГБОУ школы №370 Московского района Санкт-Петербурга.

Уровень образования: высшее профессиональное (1982 г.  Ленинградский орден Трудового Красного знамени государственный педагогический институт им. А, И. Герцена; 2003 г.  ГОУ высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена)

Награждена Знаком «Почетный работник общего образования» 2002 г.

Квалификационная категория: высшая

Наименование направления подготовки и (или) специальности:  Учитель-логопед;  управление образованием.

2019 г.  Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования, учитель русского языка и литературы.

«Организационно-технологическое сопровождение государственного выпускного экзамена в 9 классе».

2018 г.  «Коррекционная направленность обучения и воспитания в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»

2020 г.   «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в образовательной организации»,  «Программа обучения по охране труда работников организации»,  «Стратегические подходы и управленческие технологии для развития цифровой трансформации школ как ресурс нового качества образования»,  «Проведение в ОО итоговых процедур по допуску к ГИА»,  «Использование статистических данных (в т.ч. Exel) для анализа образовательных результатов и оценки качества»

Общий стаж работы: 43 года

Стаж работы по специальности: 41 год

Преподаваемые учебные предметы, курсы, дисциплины (модули): русский язык, литература.

Личные интернет-ресурсы: https://multiurok.ru/id93879943/

Подготовка победителя городского конкурса чтецов « Молодые таланты Санкт-Петербурга» 10.12.2019

Подготовка Призеров районной олимпиады и участников городской олимпиады по русскому языку для детей с ОВЗ в 2017-2018,2018-2019, 2019-2020 учебных годах.

Диплом за I место Открытого фестиваля-конкурса педагогических работников «Применение современных образовательных технологий в работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья»

Статья : ТЕХНОЛОГИЯ ЦЕЛОСТНОГО МЫШЛЕНИЯ КАК ОПТИМАЛЬНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ ПОКОЛЕНИЯ Z (НЕ СОВСЕМ ОБЫЧНЫЕ И СОВСЕМ НЕОБЫЧНЫЕ УРОКИ ДЛЯ детей с ОВЗ).Сборник материалов конференции «Семья и дети в современном мире». Том V. / под общей и научной редакцией доктора психологических наук, профессора В. Л. Ситникова — СПб.: Изд-во РГПУ 2019 г.

Публикации: Методическая разработка урока по литературе « Урок- мастерская « Так начинают жить стихом» Любовная лирика А.С. Пушкина» опубликована на странице https://kopilkaurokov.ру\literature\urok\474415  27.06.2018 года

Методическая разработка интегрированного урока по развитию речи и истории в 6 классе представлен https://конспекты-уроков.рф.  Дата публикации:17.09. 2018 №КУ61234

Выступление на практическом семинаре для руководителей образовательных организаций Московского района « Особенности работы с детьми с особыми образовательными потребностями в условиях школы». 2018г. Тема доклада: «Применение приёмов мнемотехники для развития неречевых психических функций на уроках русского языка и литературы».

Выступление на  открытом педагогическом совете « Подросток в современной системе образования: воспитание, обучение ,коррекция». 2018г. Тема доклада: «Психолого-педагогические ситуации и их решение».

Выступление на кафедре филологического образования Академии постдипломного педагогического образования с Дипломной работой на тему «Использование образовательных технологий в преподавании русского языка и литературы  для обучающихся с ОВЗ» 2019г.

Разработчик программы «Школа здоровья».
Докладчик Международного семинара «Применение современных образовательных технологий в образовании детей с ограниченными возможностями здоровья» 2014 г.
Победитель VI всероссийского конкурса «Учитель здоровья России»2015 г.
Лауреат районного открытого фестиваля-конкурса педагогических работников «Применение современных образовательных технологий в работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья» 2016-2017 уч. год.
Докладчик на III Всероссийской научно-практической конференции  с международным участием «На пути к школе здоровья: от международных вызовов к российской и петербургской практике» 2014 г.
Докладчик на IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье-основа человеческого потенциала: проблемы и пути решения» 2017 г.
Докладчик на площадке Петербургского международного образовательного форума «Реализация программ внеурочной деятельности духовно-нравственного направления для обучающихся с ОВЗ».
Учащиеся (3 человека) стали победителями  и призерами Региональной олимпиады по русскому языку и литературе среди образовательных учреждений Московского района.